Conoce a los nominados a los premios Oscar 2018

0 0

Estados Unidos.- Los nominados al premio más cotizado en Hollywood de este año acaban de ser anunciados en Los Ángeles. El mexicano Guillermo del Toro obtuvo cuatro nominaciones con su película ‘La forma del agua’. Los premios se entregarán el 4 de marzo.

Aquí te dejamos a todos los nominados.

Mejor Película:

  • Llámame por tu nombre
  • Las horas más oscuras
  • El hilo invisible
  • Dunkerque
  • Lady Bird
  • The Post
  • La forma del agua
  • Tres anuncios por un crímen

Mejor actor principal:

  • Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
  • Daniel Day Lewis, El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya, ¡Huye!
  • Gary Oldman, Las horas más oscuras
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz Principal:

  • Sally Hawkings, La forma del agua
  • Frances McDormand, Tres anuncios por un crímen
  • Margot Robbie, Yo, Tonya
  • Meryl Streep, The Post
  • Saorise Ronan, Lady Bird

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson,  Tres anuncios por un crímen
  • Christopher Plummer, Todo el dinero en el mundo
  • Sam Rockwell, Tres anuncios por un crimen
  • Richard Jenkins, La forma del agua

Mejor director:

  • Christopher Nolan, Dunkerque
  • Guillermo del Toro, La forma del agua
  • Paul Thomas Anderson, El hilo invisible
  • Jordan Peele, ¡Huye!

Nominados a cinematografía:

  • Balde Runner 2049
  • Las horas más oscuras
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Mudbound

Mejor Diseño de Producción

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • Las horas más oscuras
  • Dunkerke
  • La forma del agua

Mejor Película Animada: 

  • Un jefe en pañales
  • Coco
  • Olé, el viaje de Ferdinand
  • Loving Vincent
  • El pan de la guerra

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkirk
  • La forma del agua
  • Star Wars: El último Jedi

Mejor Banda Sonora

  • Dunkirk
  • La forma del agua
  • Star Wars: El último Jedi
  • El hilo invisible
  • Tres anuncios por un crímen

Mejor Corto de Acción

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

Mejor diseño de vestuario

  • La bella y la bestia
  • Las horas más oscuras
  • La forma del agua
  • Victoria y Abdul
  • El hilo invisible

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkirk
  • La forma del agua
  • Star Wars: El último Jedi

Mejor edición

  • Baby Driver
  • La forma del agua
  • Yo, Tonya
  • Tres anuncios por un crimen

Maquillaje y peinado

  • Las horas más obscuras
  • Victoria y Abdul
  • Wonder

Con información de CNN